Возврат безвозмездного долга по расписке

Здравствуйте.Подскажите по какой форме я должен составить требования к должнику о возврате долга и как его ему вручить.

, Михаил, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Письмо можете составить в свободной форме, но я рекомендую сразу в суд обращаться с исковым заявлением, которое составляется по правилам статей 131,132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Сначала подготовьте письменную претензию с требованием возврата долга и укажите срок. Ее можно вручить лично либо направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью. В случае отказа в возврате обращайтесь в суд.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Претензия составляется в свободной форме, направляется по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Если ответа не будет, необходимо подавать исковое заявление в суд.

В случае необходимости, возможно оказание услуг по составлению документов, для этого пишите в чат.