Правомерен ли выход на работу в субботу учителя, у которого ребенок-первоклассник?

Здравствуйте! Работаю учителем в школе. Предлагают выходить работать в субботу. Я мать -одиночка. ребенок - первоклассник. Правомерны ли действия администрации школы?

, Светлана, г. Екатеринбург
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Матерей-одиночек не вправе привлекать к сверхурочным работам, к работе, как в выходные, так и в праздничные дни. Также мать-одиночку нельзя принуждать ехать в командировки и направлять на работу вахтовым методом. На все данные виды работ женщина может согласиться только по собственному желанию, причем она должна дать свое письменное согласие, в котором будет указано, что работница ознакомлена со ст.96 и ст.298 ТК РФ и знает, что вправе отказаться от этих видов работы. Однако, данные правила законны в отношении одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет.

В вашем случае  с учетом возраста ребенка Вы имеете право на дополнительный отпуск и неполный рабочий день.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если суббота — это Ваш рабочий день, то действия администрации школы правомерны. Если же суббота — Ваш выходной день, то Трудовой Кодекс Российской Федерации, статья 259 «Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни» предусматривает ограничения для матерей-одиночек с ребенком до 5 лет. На Вас эта норма ТК РФ не распространяется.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.