8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положена ли бабушке добавка к пенсии за сироту?

Здравствуйте.Соседка пенсионерка воспитывает внука.Он сирота.Мать у него умерла,в графе отец прочерк.Внук получает пенсию по потере кормильца,бабушка опекунские.Положена ли бабушке добавка к пенсии за сироту?

, галина лознева, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Галина.  Согласно ФЗ №400 пенсионерам по старости на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, может устанавливаться к их страховой пенсии  фиксированная выплата в повышенном размере. Нетрудоспособные члены семьи — в том числе внуки, не достигшие 18-летнего возраста, при условии что такие внуки не имеют трудоспособных родителей. Поэтому вашей соседке с документами нужно обратиться в ПФ РФ и написать заявление.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, меня зовут Светлана может ли бабушке которой 69лет взять опеку над внуком которому10лет.она на
Здравствуйте, меня зовут Светлана может ли бабушке которой 69лет взять опеку над внуком которому10лет.она на пенсии и работает,а у меня временные проблемы,мне сказали что она может на время оформить.подскажите пожалуйста.
, вопрос №4964783, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?
Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?
, вопрос №4964642, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав, на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав,на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
, вопрос №4963999, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 44 года, мой сын погиб на СВО могу ли я получать пенсию, по потере кормильца и какие выплаты и льготы положены мне?
Мне 44 года, мой сын погиб на СВО могу ли я получать пенсию, по потере кормильца и какие выплаты и льготы положены мне?
, вопрос №4963284, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас сыну 6 лет, хочу узнать, мне как вдове, если даже я работаю, положено ли что нибудь получать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж пошел на службу, просто в часть, не не сво, чистили они снег, у него произошёл сердечный приступ, умер на службе. Остались дети, на тот момент дочери было 10 лет, сыну 2 года. Они стали получать пенсию по потере кормильца, но мне как вдове ничего не платят. Сейчас сыну 6 лет, хочу узнать, мне как вдове, если даже я работаю, положено ли что нибудь получать? Если да, то на какой закон или документы можно ссылаться. Страховую часть мы получили. Спасибо ща ответ
, вопрос №4961507, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2019