Имеет ли право посторонний человек узнавать о состоянии больного в больнице?
Добрый день. Такая ситуация, мой папа лежал в платной клинике, после того как у нас возникли финансовые трудности, мы решили перевести его в бесплатную больницу, врачи платной клиники сначала отказались заниматься переводом, говоря что они не обязаны этого делать. В итоге после звонка в департамент здравоохранения всё таки перевели в бесплатную больницу. Я написала негативный отзыв о платной клинике, после чего мне стала звонить их генеральный директор и говорить, что если я не удалю этот отзыв, она поедет в больницу к моему папе и будет следить за его состоянием. Имеет ли она право посещать моего папу в больнице и вообще узнавать о его состоянии, если она даже не являлась его лечащим врачом?
Здравствуйте Екатерина,
Имеет ли она право посещать моего папу в больнице и вообще узнавать о его состоянии, если она даже не являлась его лечащим врачом?Екатерина
нет, конечно она не имеет на это право. Ей никто не предоставит такую информацию. Согласно ст. 13 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан:
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
С уважением, Виктория Суворова.
Здравствуйте Екатерина, согласно статье 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
только Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Таким образом, при наличии информации о распространении таких сведений можно подать в суд на лечебное учреждение.