Стоимость издержек при разбирательстве в отношении кражи ценных вещей
Сколько будет стоить подать в суд ,если украли ценные вещи ?
И когда и где платить ?
Украли телефон за 20 т.и браслет за 5 000 примерно !
И могу ли я подать иск на 100тыс?.
, Svetlana Afanasyeva, г. Екатеринбург
Андрей Решетняк
Добрый день!
В данном случае исходя из Вашего вопроса это уголовное дело, квалифицированное по ст. 158 УК РФ (Кража).
Согласно ст. 44 УПК РФ:
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Т.е. если вы заявите гражданский иск в ходе уголовного разбирательства, пошлину Вы не оплачиваете.