8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Необходимо ли ставить печать ИП, если договор от имени ИП физ лицо подписывает по доверенности?

если договор от имени ИП подписывает физлицо по доверенности, печать ИП необходимо ставить? вроде все расписано понятно))))

, Людмила, г. Уфа

Людмила, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и  соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Т.е.если  у Вас в договоре указано, что скрепление печатью обязательно, то использование обязательно.

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Уфа

договором не предусмотрено, подписывает физлицо по доверенности от ИП, у ИП печать имеется

Людмила, в этом случае это не обязательно. Это нужно больше для контрагента. Её отсутствие не будет влиять на недействительность договора. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Людмила!

Ип не обязан иметь свою печать…

В Вашем случае вашему доверенному лицу (если вы являетесь этим ИП) необходимо будет приложить к договору  доверенность и просто поставить  свою подпись указав что он действует по доверенности.

В шапке договора и в реквизитах необходимо указать что человек действует по доверенности (указать реквизиты доверенности обязательно) от Вас.

С Уважением, Александр Шейка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, если фирма обонкротилась переходят долги фирмы на физ лицо
Добрый вечер, если фирма обонкротилась переходят долги фирмы на физ лицо
, вопрос №4850712, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если частично списали то в опрелении это как то формулируется?
Подскажите ясно ли в определении все ли долги списаны? Дело в том что среди производств был долг имущественный авто физ лица в дтп в опьянении. Если частично списали то в опрелении это как то формулируется?скрин опреления прикрепила
, вопрос №4850505, Катя Екатерина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем?
Добрый день. Хочу получить статус ИП на НПД, но по основной работе как физлицо заключаю каждый год договор на покупку дров с физлицом. Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем? Деньги по договору получаю на личную карту.
, вопрос №4849599, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в детском саду воспитателем могу ли я оформить ип
Я работаю в детском саду воспитателем, могу ли я оформить ип? Нужно будет ставить в известность работодателя? Если я не скажу он не узнает об этом?
, вопрос №4849300, Анастасия, г. Мелеуз

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не скажу он не узнает об этом?
Я работаю в детском саду воспитателем, могу ли я оформить ип? Нужно будет ставить в известность работодателя? Если я не скажу он не узнает об этом?
, вопрос №4849301, Анастасия, г. Мелеуз

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2019