Удержание с пенсии в отношении кредитной задолженности

сестра брала кредит,платила три месяца,потом с работы сократили,после первой задержки очередного платежа пришло письмо,чтобы выплатила всю сумму.Платить было не чем,ждали судебное решение и визит пристава.Пристав не приходил,повестки не было.Через три месяца удержали из пенсии 50процентов,пенсия 9800.Пенсионный фонд имеет право на удержание?Какие у него могут быть основания?

, Елена Бирюкова, г. Липки
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В данном случае удерживает ПФ РФ по требованию приставов. Их требование ПФ РФ не имеет права не исполнить. Удерживать могут до 50%. Если Вам не пришло постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении вас как должника, Вы можете самостоятельно посмотреть информацию на официальном сайте ФССП. Так же Вы имеете право самостоятельно обратиться к приставу, который ведет Ваше производство и ознакомиться с материалами дела.

Желаю вам удачи!