Статус многодетной семьи в Ивановской области, если старшему ребенку 18 лет
Является ли семья многодетной в Ивановской области, если на момент рождения 3 ребёнка (2019 год) старшему ребёнку исполнилось 18 лет и он является студентом очного отделения.
Здравствуйте, Ира. В вашем случае скажу следующее, что в российском законодательстве есть четкое определение, какая семья считается многодетной. Прежде всего, это семья, у которой три и более детей, не достигших 18 лет. Однако, согласно указу президента, определение многодетной семьи остается на усмотрение региональных органов власти. Поэтому для того чтобы понять, относится ли ваша семья к многодетной в регионе ваше проживания, вам нужно обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства или в местную Администрацию.
Да Ирина, Ваша семья является многодетной. Статус многодетной семьи (многодетной матери/отца) можно при соблюдении ряда условий:в семье (у одинокого отца/матери) трое и более детей до 18 лет (в отдельных случаях до 23 лет – на очной форме обучения); семья (одинокий отец/мать) постоянно/преимущественно проживает в регионе; дети проживают совместно с родителями (единственным родителем