Как быть, если интернет магазин без разрешения использует принадлежащую мне фотографию?

Приветствую. Подскажите будет ли считаться нарушением авторских прав если в социальной сети "в контакте" интернет магазин выложил пост с хештегами и ссылками на свои ресурсы с использованием фотографии принадлежащей мне. Разрешений на использование в коммерческих целях я не давал. Модель человек изображенный на фото получил за снимки вознаграждение однако документально это не подтверждено. Вопрос : могут ли интернет магазины использовать мои снимки размещенные в моих открытых альбомах социальной сети в своих целях? и является ли пост в социальной сети с ссылками на свой интернет магазин, коммерческой деятельностью интернет магазина? Нарушены ли мои авторские права в этой ситуации?

  • Безымянный
    .png
, Евгений, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

с использованием фотографии принадлежащей мне

Евгений

Что значит, «принадлежащей мне»? Вы фотограф и правообладатель этой фотографии? Если так, то Вы мыслите верно — использование произведения без согласия его правообладателя не допускается.

Модель человек изображенный на фото получил за снимки вознаграждение однако документально это не подтверждено

Евгений

Модель тут не причём. В этой фотографии содержится два объекта: само изображение лица и собственно фотография как произведение. К изображению лица Вы отношения не имеете, пусть сама модель свои права и защищает, если хочет. А вот касательно фотографии как произведения — я сказал выше.

Вопрос: могут ли интернет магазины использовать мои снимки размещенные в моих открытых альбомах социальной сети в своих целях?

Евгений

Без разрешения правообладателя — не могут.

является ли пост в социальной сети с ссылками на свой интернет магазин, коммерческой деятельностью интернет магазина?

Евгений

Не имеет значения, «коммерческая цель» или «некоммерческая». Важен сам факт использования без Вашего разрешения.