Как правильно отреагировать на данную претензию?

Здравствуйте! Соседка принесла нам претензию, что мы обрезали ее крышу (дом на несколько квартир, крыша одна). Никаких действий мною с крышей не проводилось. Пишу ответ на претензию. Что я должна указать в конце? Что я оставляю за собой право подать заявление за клевету или за причинение морального вреда. Заранее спасибо!

, Дарья, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В действиях соседки нет состава клеветы если она не распространяет ложные, порочащие Вас сведения неопределенному кругу лиц. Тот факт что она написала претензию по фактам, которых не было не является клеветой.

В случае распространения ложных и порочащих Вас сведений обращайтесь в мировой суд по месту совершения преступления (на судебный участок) с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте,

Я бы написал так: «В связи с Вашими необоснованными требованиеми мне был причинен морально нравственный вред в размере ____________ рублей. Кроме этого я была вынуждена обратиться за квалифицированной юридической помощью и оплатить её».