Как сохранить недвижимость на земле, которая приватизирована другим лицом?

дом, является трехквартирным. Сосед проживающ имеет намерение снести сарай. Сама постройка, а именно сарай, находится в общем долевом имуществе. Но земля под сараем была приватизирована соседом в 2011 году, без ведома остальных соседей. Приватизацию произвели на основании выписки из домовой книги. В настоящий момент я имею трудности к доступу к общего имуществу сарая. как разрешить данный спор?

, Анастасия, г. Кемерово
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если дом является именно многоквартирным, а НЕ домом блочной застройки, то Ваш сосед приватизировал участок незаконно. Как вариант, Вы, а также прочие собственники вправе оспорить эту приватизацию в судебном порядке.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.