Предусмотрен ли перерасчет услуг ХВС в данной ситуации?

Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой. Истек срок поверки счётчика ХВС. Поверка счётчика затянулась на три месяца. В это время я платил по средним значениям как установлено законом. После проведения поверки и ввода показаний в очередной месяц ЖКХ банально рассчитала расход как разность нового показания и того, что был введён последний раз (три месяца назад). Пересчитывать отказываются. Если пересчет не предусмотрен законом то в чем тогда был смысл платить по среднему тарифу.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно действующему законодательству Постановление Правительства № 354 после истечения срока поверки прибора учета он считается вышедшим из строя и расчет платы проводится по среднемесячным показаниям в течении 3-х расчетных периодов, по истечении указанного срока расчет платы проводится по нормативу. После замены или установки нового ИПУ к расчету принимаются начальные показания на дату ввода прибора в эксплуатацию. Всё будет зависеть от того какие показания указаны в акте допуска в эксплуатацию.

Успехов.