8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам обойти посредников в данной выплате?

здравствуйте ,у нас ИП занимаемся междугородними грузоперевозками 3 года практически и произошла такая ситуация перед новым годом мы совершили рейс по заявке с ИП Редих Н.Ю. на 325 000 , у них была оформлена заявка с ООО , а У ООО с заводом, то есть схема такая : Завод --ООО азимут -- ИП Редих-- Нам ИП Толстихина , ИП Редих оказались мошенниками , кинули 17 организаций более на 1,5 миллиона рублей. Предоплату завод перевел -- ООО шке-- ИП редих -- И нам. После нового года выяснилось что ИП Редих мошенники , остатки завод еще не переводил ,должен оплатить сегодня или завтра , так вот можно как то сделать чтоб завод перевел деньги напрямую нам, минуя их договора на основание чего если возможно и как это быстро сделать?

Показать полностью
, Роман, г. Красноярск

Роман, добрый вечер.

Поскольку у меня нет информации о видах заключенных по цепочке договоров и об их условиях, моя консультация может оказаться неприменимой. Тем не менее, Вы с заводом, возможно, найдете ее полезной и используете мои предложения для исправления ситуации. Так вот, я предполагаю, что между Заводом и ООО «Азимут» заключен договор транспортной экспедиции, на основании которого Завод подал заявку в ООО «Азимут». В соответствии со ст. 806 ГК: 

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.

Таким образом, Завод может в одностороннем порядке отказаться от договора, заключенного с ООО «Азимут». Одновременно Завод может заключить прямой договор перевозки с Вами, включив в договор условие о том, что его «в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ действие договора распространяется на период, предшествующий заключению договора, а именно — на период с даты фактической отгрузки „__“ _______ 2018» (вписывается дата отгрузки). Здесь используется норма п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса (далее — ГК):

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В этот прямой договор вписывается стоимость перевозки за вычетом ранее уплаченного Заводом аванса. 

В случае если между Заводом и ООО «Азимут» заключен не договор экспедиции, а договор на организацию перевозок, его можно расторгнуть по соглашению сторон (либо заключить доп.соглашение об аннулировании конкретной заявки и прекращении конкретной перевозки) (при согласии ООО «Азимут») и одновременно заключить прямой договор между Вами и Заводом (по аналогии с указанным выше).

Вероятно, первую часть из указанного выше можно по аналогии применить не  только к отношениям «Завод — Азимут», а и к отношениям «Азимут — ИП Редих» (если между Азимут и ИП Редих заключен договор экспедиции).

В предложенной схеме я не вижу рисков предъявления к Вам требования от ИП Редих, т.к. груз доставлен и Вы выполнили свои обязательства по договору, заключенному между Вами и ИП Редих, при этом ИП Редих еще должен Вам остаток по заключенному между Вами и ИП Редих договору перевозки. Но есть риск у Завода, поскольку груз доставлен и ООО «Азимут» исполнило свои обязательства по договору, заключенному между Заводом и ООО «Азимут» — т.о., Азимут может требовать от Завода оплаты остатка стоимости перевозки. Думаю, этот риск можно закрыть двусторонним соглашением между Заводом и ООО «Азимут» (конечно, при согласии ООО «Азимут»).

Надеюсь, указанное выше будет полезно для Вас.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0

Конечно, при разработке соответствующих документов необходимо учитывать, что их условие и содержание не должны противоречить условиям имеющихся по этой перевозке ТТН. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, сегодня пришла в соц.защиту, чтобы получать на ребенка единовременную выплату, так как ее отец
Здравствуйте, сегодня пришла в соц.защиту,чтобы получать на ребенка единовременную выплату,так как ее отец заключил контракт в Свердловской области а мы с ребенком проживаем в нижегородской области,нам отказали в выплатах сказали что если бы бывший муж заключил контракт в нижегородской области то мы бы попали под выплаты а так как он заключил контракт в Свердловской области нам отказали, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4936915, Татьяна, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И куда отправить жалобу о неполной выплате аванса?
У меня сменилось руководство собственники наняли нового начальника отдела. Я остался на должности заместителя начальника отдела. Новый начальник сразу стал требовать от меня увольнения. Когда я отказался, мне передали, что он под меня копает с целью увольнения и руководство его поддерживает. Мне нужно максимально долго продержаться. 24.04.2026 от бухгалтерии пришло письмо о неполной выплате аванса для всех и остальная часть будет выплачена после 28го. Аванс пришел не весь. Как мне поступать в данной ситуации. И куда отправить жалобу о неполной выплате аванса?
, вопрос №4936861, Роман, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Моему сыну в этом году 18 лет, заканчивает 10 класс. Но так как у него особенности здоровья (не инвалидность), он будет обучаться до 12 класса. Отец ребёнка отказывается заключать соглашение по выплате алиментов до окончания школы (алименты 5000 рублей), проживаем в ЯНАО. Я сейчас в декрете, у бывшего мужа тоже ребенок до 5 лет. Как поступить в данной ситуации? Дальше сын идёт в специализированный колледж для людей с его особенностями, и я ещё не знаю, будет ли он платным.
, вопрос №4935808, Таисия, г. Новый Уренгой

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Фирма посредник утверждает, что машину нельзя вернуть в Китай и предлагают либо компенсацию, либо замену авто, но на доверенное лицо т.к
Добрый день! Заказал новый автомобиль в Китае через фирму посредника, сам оплатил инвойс и таможенные сборы. При разгрузке на таможне в г. Уссурийск , китайский водитель снес крышу моему автомобилю. В данный момент машина стоит на СВХ . Фирма посредник утверждает , что машину нельзя вернуть в Китай и предлагают либо компенсацию , либо замену авто , но на доверенное лицо т.к. в течении года не могут повторно оформить на меня. Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от товара не соответствующего качества и вернуть оплаченные деньги. Спасибо!!!
, вопрос №4932655, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.01.2019