Порядок возбуждения исполнительного производства при возможном банкротстве ответчика

Вступило в законную силу решение суда о взыскании депозитного вклада в кредитном кооперативе. Но денег на счетах кооператива нет .Всобствености кооператива есть недвижимость (офисное помещение), автомобиль, дебиторская задолженность со стороны организаций и физ. лиц .Через 12 дней по иску представителей Центробанка арбитражным судом будет(скорее всего) принято решение о банкротстве либо санации КПК.Как лучше поступить с исполнительным листом , чтобы не затягивать процесс:

1.Переслать его через суд, принявший решение.

2.Лично предоставить в Службу Судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и просьбой наложить арест на имущество(место исполнения находится далеко , в другом городе).

3.В случае признанния КПК банкротом, предоставить исполнительный лист назнченному арбитражному управляющему?

Необходимо ли в случае пересылки исполнительного листа через суд ,писать ещё и заявление о возбуждении исполнительного производства?

, Олег, г. Москва

Олег, доброго времени суток! Если должника признают банкротом, то смысла обращаться к приставам уже нет, так как в случае банкротства Должника исполнительные производства прекращаются, а расчеты с кредиторами, т.е.в том числе и с Вами происходят уже в рамках процедуры банкротства. Таким образом, чтобы не затягивать процесс Вам необходимо подавать заявление о вступление в дело о банкротстве (о включении в реестр требований кредиторов. Так как, если сейчас Вы отправите исполнительный лист, это будет пустой тратой времени, приставы ничего делать по закону уже не смогут, а если сделают, то потом придется это возвращать обратно, а когда Вы попробуете вступить в дело о банкротстве у Вас потребует доказательства отсутсвия взыскания по испол листу — т.е. исполнительный лист, который потом придется возвращать от приставов и подавать его в суд.