Как действовать, если работодатель требует написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать моей дочери? В понедельник закрывается торговая точка где дочь работает. Она в положении срок 12 недель. Работодатель зная об этом просит написать заявление по собственному желанию. Как ей быть и что делать?

, Лидия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае не писать заявление об увольнении, а в случае незаконного увольнениярекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Она может уволиться, обратиться в соцзащиту по месту жительства, там ей назначат пособие по беременности и родам, а после  рождения ребенка пособие по уходу за ним, а также пособие по рождению ребенка.

Порядок назначения пособия регулируется согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей - http://docs.cntd.ru/document/9...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работодатель зная об этом просит написать заявление по собственному желанию. Как ей быть и что делать?

Разумеется ей не стоит увольняться по собственному желанию, если она не хочет

Она в положении срок 12 недель.

В таком случае работодатель и не сможет ее уволить. поскольку она беременна, будет обязан сохранить за ней рабочее место и платить заработную плату, за исключением случаев ликвидации организации