Можно ли подать на алименты не в процентах от зарплаты?

Здравствуйте! Мне необходима помощь по алиментам. у меня двое детей. официально я не подавала на алименты, муж дает мне на двоих детей 8 000 в месяц. Я просила повысить сумму, но он не соглашается. Хочется узнать подача заявлений на алименты едины в этом случае (33 % от зарплаты) или можно подать в фиксированной сумме или суд назначает сейчас алименты по минимальной сумме алиментов по Региону. Проживаю в Тверской области. Со слов мужа официальная зарплата у него 14 000, но зарабатывает он больше. как это узнать и как это доказать? И как подать на алименты, чтоб получать столько сколько положено?

, Екатерина, пгт. Новозавидовский

Здравствуйте.

Хочется узнать подача заявлений на алименты едины в этом случае (33 % от зарплаты) или можно подать в фиксированной сумме

Екатерина

можно попробовать и в твердой сумме, но для этого надо доказать, что Ваши интересы нарушаются. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Со слов мужа официальная зарплата у него 14 000, но зарабатывает он больше. как это узнать и как это доказать?

Екатерина

могут быть свидетельские показания, запросы в налоговую и т.д.

Здравствуйте, Екатерина,

Для взыскания алиментов обращайтесь в мировой суд по месту Вашего жительства с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При подаче данного заявления госпошлину оплачивать не нужно. Она будет взыскана с Ответчика при вынесении решения.
Обращаю внимание, что при определении судом размера алиментов в твердой сумме, учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.
В процессе судебного разбирательства, проанализировав привычный уровень жизни ребенка, материальное и семейное положение родителей ребенка, судом будет вынесено соответствующее решение.
Желаю удачи.