Не вовремя подписали контракт, угроза внесение в РНП. Необходимо юридическое обоснование как избежать этого
Добрый день! Был выигран закрытый аукцион по 44 ФЗ, мы не подписали вовремя контракт. Контракт был выложен 4 января, остался 1 день на подписание 9 января (рабочий день). Площадка АСТ ГОЗ, заказы размещают военные. ( января сломался ноутбук, просто выключился, дату размещения не увидели, перенос спец.программ для участия занял 1 день. А уже 10 января нас признали уклонившимися. В течение 9 января пытались связаться с Заказчиком, но не получилось, телефон не брали (т.к. военные все телефоны сотовые, даже в закупочной документации). 9 января оплатили обеспечения (есть платежное поручение), есть купленный товар именно для этого закрытого аукциона (есть подтверждение этому). Уведомления на почту не было. 10 января обращались в тех поддержку (письменно), есть подтверждение этому, ответили, что надо обратиться к Заказчику, есть подтверждение, что обращались к заказчику 10 января, но заказчик сказал, что всё понимаю, что сами пропустили этот момент, что все решат, но на площадке выложили протокол об уклонении от подписания контракта (как выяснилось этим занимаются разные отделы, информация, что мы хотим подписать до отдела, который составляет протокол и размещает его на ЭТП не доходила). В результате этого необходимо будет разъяснять в ФАС почему мы уклонились от подписания. Необходима помощь юриста, который напишет основания на с ссылками на 44-ФЗ и статьи, которые нам помогут юридически грамотно обосновать свою позицию. Предложат варианты решения данного вопроса. Оксана
Нарушил ли закон заказчик, если протокол от 26.12.2018 г., а размещение контракта было 04.01.19 года? Если да, то согласно какой статьи?
И самое главное, можем ли мы исполнить данный контракт? Если да, то какие шаги предпринять и согласно какой статьи у нас такие возможности есть?