Имеет ли право на юридические действия по завещанию мама 89 лет с диагнозом сосудистая деменция?
Маме 89лет Клинический диагноз у нее Лакунарная сосудистая деменция Имеет ли она право на юридические действия ,как завещание и т.д.
Ограничить в дееспособности, или лишить человека дееспособности т.е. в способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права может только суд (ст. 29 и 30 ГК РФ) В том случае, если нет Решения суда об ограничении или лишении Вашей мамы в дееспособности и установлении над ней опеки (попечительства) — она считается полностью дееспособным человеком и вправе совершать любые правомерные действия, в том числе распоряжаться принадлежим ей имуществом, заключать сделки, завещать свое имущество и т.д.
Ограничение человека в дееспособности или признание его недееспособным может быть осуществлено исключительно по основаниям и в порядке указанным в законе (п. 1 ст. 22 ГК РФ).
Статья 29. ГК РФ Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.