8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда жаловаться на неверное взыскание алиментов работодателем плательщика?

Добрый день.

С рождения воспитываю ребенка одна, сейчас ему 1,2 года. Почти год мы пытались добиться алиментов. Суд обязал супруга выплачивать алименты на ребенка 25% со всех видов дохода, он является должником, накопился большой долг, которым занимается судебный пристав. Исполнительный лист и другие необходимые документы после возбуждения дела были переданы на работу. После первой выплаты через требование пристава я запросила у бухгалтерии отчет о выплатах. Выяснилось, что организация не удерживает алименты (25%) с дохода вида "компенсационные выплаты за пользование личного автомобиля". То есть работодатель выплачивает компесацию за автомобиль в размере в среднем 50т в месяц и эта сумма по их мнению не подлежит удержанию, так как относится к компесационным выплатам. Я знаю, что это противоречит законодательству и на протяжении 3ех месяцев пытаюсь донести это до бухгалтерии, также с бухгалерией общался мой предствитель, но удержание до сих пор происходит неверно. В связи с этой ситуацией, я и мой представитель каждую неделю бываем на приеме у судебного пристава, подала несколько заявлений и, кроме того, постоянно передаю главному бухгалтеру требования от пристава о предоставлении отчетных документов, чтобы у него были основания произвести выездную проверку. Пристав пообещал поехать с проверкой после получения квартального отчета, который я самостоятельно заберу и отвезу в ФССП. Делаю это добровольно для ускорения процесса. Однако, учитывая что у меня маленький ребенок и дополнительной помощи мне никто не оказывает, весь процесс для меня крайне неудобный и неприятный. Плательщик в курсе проблемы, но его это устраивает.

Вопрос следующий: могу ли я обратиться к руководителю организации-работодателю супруга с официальной претензией (или жалобой), в которой запрошу разъяснить почему удержания происходят с ошибкой, почему бухгалтерия игнорирует обращения мои, моего представителя и судебного пристава, потребовать принять соответствующие меры в отношении ответственного лица и, возможно, запросить компенсацию за услуги предствителя? Могу ли я также обратиться с заявлением в прокуратуру?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва

Здравствуйте Дарья,

могу ли я обратиться к руководителю организации-работодателю супруга с официальной претензией (или жалобой), в которой запрошу разъяснить почему удержания происходят с ошибкой, почему бухгалтерия игнорирует обращения мои, моего представителя и судебного пристава, потребовать принять соответствующие меры в отношении ответственного лица и, возможно, запросить компенсацию за услуги предствителя?



Вы можете обратиться с таким заявлением, но по опыту — общение с судебным приставом будет наиболее эффективным. С ними общаться должен он. Напишите жалобу на бездействия пристава его непосредственном начальнику и в прокуратуру.

Согласно ст.  64.1. ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Относительно компенсации за услуги представителя — не вижу оснований для такой выплаты.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Виктория, спасибо. Работодатель неверно производит удержание, я была вынуждена обратиться к адвокату для решения проблемы, сама нахожусь в декретном отпуске, воспитываю ребёнка одна — это не основание?

Можете попробовать потребовать, еще надо посмотреть как Ваши документы с адвокатом оформлены. Чтобы там всё было верно указано.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Дарья.

Если судебный пристав исполнитель затягивает проверку законности начисления алиментов, то Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Однако, обращу Ваше внимание, что по компенсационной выплате за ТС необходимо смотреть документы, на основании которых бухгалтерия производит выплаты бывшему супругу. После этого возможно разобраться правы ли они или нет.

Статьей 188 ТК РФ предусмотрено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Из вышеизложенного следует, что рассматриваемая компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях, включающая все расходы работника, связанные с эксплуатацией автомобиля, признается компенсацией, установленной действующим трудовым законодательством.

В силу пп. «п» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841), удержание алиментов производится с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Подпунктом «б» п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде, в частности в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Из вышеизложенного следует, что алименты не удерживаются только с сумм компенсационных выплат, которые работник получает от работодателя в связи с изнашиванием принадлежащего ему инструмента. При этом ст. 188 ТК РФ разделяет компенсацию за износ инструмента и личного транспорта.

Следовательно, компенсация за износ личного автотранспорта не подпадает под Перечень выплат работнику, из которых нельзя удерживать алименты. Аналогичный вывод сделан в Письме Минздравсоцразвития России от 03.08.2011 N 13-1/355166-41.

Таким образом, по нашему мнению, с сумм компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях следует удерживать алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, есть постановление суда о взыскании алиментов с 2014 года, на протяжении всего времени должник
Здравствуйте, есть постановление суда о взыскании алиментов с 2014 года, на протяжении всего времени должник не платил годами, копился долг, а в 2025 году в апреле было выплачено около 400 тысяч и чудесным образом долг закрыт полностью, на сайтах этого судебного производства нет, как будто его и не было вовсе. Попасть к приставам просто невозможно, на телефон не дозвониться, что делать в таком случае
, вопрос №4969387, Виктория Мащенко, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы и направил дело в суд первой инстанции Куда жаловаться
Кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы и направил дело в суд первой инстанции Куда жаловаться
, вопрос №4966597, Александр, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной
Здравствуйте, нужна помощь с взысканием с работодателя заработной платы. С 15.09.2021 года я работала кассиром. 25.05.2026 года директор издал приказ о переводе меня на должность продавца с понижением зарплаты с 32000 до 27000 рублей ! я отказалась от перевода, и сказала, что все переводы должны быть с согласия работника. Директор не обратил на это внимание и уволил меня по ч.6 ст.81 ТК РФ 27.05.2026. Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период, в течении которого вынужденно не работала, а также взыскании морального вреда. Помогите пожалуйста составить иск и определить сумму выплаты, за период, когда не работала.
, вопрос №4962938, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.дочь написала заявление в связи с переводом в другой вуз, 13.05 до сих пор приказ не подписан.куда жаловаться
Здравствуйте.дочь написала заявление в связи с переводом в другой вуз,13.05 до сих пор приказ не подписан.куда жаловаться
, вопрос №4959600, Екатерина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня моему сыну первоклассника на детской площадке ударили с умыслом об железную горку у него сотряс куда жаловаться
Сегодня моему сыну первоклассника на детской площадке ударили с умыслом об железную горку у него сотряс куда жаловаться .
, вопрос №4957037, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.01.2019