Предусмотрен ли возврат обуви из-за несоответствия требований?

Добрый день . Были приобретены зимние ботинки до начала сезона . Покупались в довольно дорогом магазине в торговом центре . Покупались,исходя из требований теплой зимней обуви . Продавец уверял о том,что модель подходит для этого . Одна на деле оказалось совсем не так,а по паспорту зимние ботинки и вовсе чуть ли не декоративные и носки в холодное время не подлежат . Экспертиза дефектов не выявила. Вопрос :как вернуть обувь ,ссылая на обман продавцов и не соответствию изначальных требований?

, Дмитрий, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для решения вопроса Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 10, 18  Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.