Какое значение имеет акт сверки с учетом задолженности заказчика?

Заказчику был выслан акт сверки (с января по сентябрь 2018 года), по которому задолженность составляла 12300 рублей. Акт сверки подписан не был, но задолженность заказчик оплатил

После этого в соответствии с договором был произведен перерасчет стоимости услуг за период с апреля 2016 года по декабрь 2018, в результате которого у заказчика образовалась задолженность в размере 188000 рублей (по договору перерасчет стоимости услуг может производиться в любое время действия договора)

Какое значение в этом случае имеет акт сверки?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Особого значения акт сверки и его направление  для взыскания платы по перерасчету иметь не будет.

Оплата согласно нему произведена была, но он не подписан, следовательно не согласован, но долг признан и оплачен.

Срок давности Вами не пропущен, поэтому вы можете выставлять претензию по периоду с апреля 2016 года по декабрь 2018 и взыскивать перерасчет в судебном порядке, если в течение установленного срока не поступит оплата по претензии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, спасибо за ответ!

то есть правильно ли я понимаю, грубо говоря, в таком вопросе главенствующее значение имеет скорее договор и перерасчет, чем уже подписанный акт сверки?

и законодательно мне не запрещено выставить хоть сотню разных актов сверок за один и тот же период?

Да, Вы все верно понимаете, перерасчет есть перерасчет, главное его обоснованность и сроки давности.