Добрый день!
Ваше право по закону:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Далее необходимо понять условия договора, которые
Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора).
Согласно ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор. Если договор совершается в письменной форме, то и извещение о расторжении договора должно направляться потребителем исполнителю в письменной форме (вручается исполнителю, в случае отказа исполнителя в получении, направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описанием о вложении).
Деньги потребителю исполнитель обязан вернуть в течение 7 дней с момента предъявления требования об их выплате.
Не возвращает, надо обращаться в суд.
Далее понять если пропуск сроков начала работа, хотя это не важно, но желательно.
Сроки по договору не четкие — общий срок 200 раб.дней (истекает 22 декабря 2024).
Промежуточные этапы: 1 этап — 45 дней с момента подписания акта открытия этапа (он не подписан, срок его подписания не определен).
4 месяца вполне реальные сроки для постройки дома.
Ваше право расторгнуть направив уведомление р расторжении и нанять другую организацию или самому если договор с банком это позволяет, а по возврату аванса вероятно придётся судится и долго возвращать.
Полагаю, что целесообразно проконсультироваться с юристом по таким делам, чтобы он посмотрел нет ли вашей вины, хотя и не важно это, потом чтобы затраты возместил, неустойки не будет, вряд ли докажете ущерб.
Показать юристу договор подряда (если в нем разрешение на переписку по мессенджерам), договор с банком, переписку с подрядчиком.
Про 3% в день знаю, про то что лучше мирно-согласен.
За 4 месяца можно построить дом. Встретится надо и назначить срок, пописать документы начала работ.
Проблема у вас в том, что у вас нет проекта, она незначительная, но
Мы сделали геологию сами, и 23.07.2024
А кто по договору должен? Обычно это делает заказчик.
Подрядчик вправе отсчитывать начало работ с 23.07.2024.
Нет гарантии, что новый подрядчик будет расторопным и тогда......
Основания для отказа от договора Вы можете выбрать сами.
У Вас их два.
1. Не мотивированный отказ от него на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — последствия такого отказа возврат части средств, за вычетом удержанных подрядчиком фактически понесенных им расходов.
2. Отказ по причине нарушения срока, когда работы в установленные сроки очевидно выполнены не будут.
Вам нужно учесть, что основания отказа — не влияют на общие последствия такого отказа.
В силу ст. 450.1 ГК РФ
Таким образом. Вы направляете подрядчику уведомление об отказе от договора и с момента получения Вашего уведомления договор прекращает свое действие.
С указанного момента он полагается расторгнутым.
Далее возникают обязательства по возврату денег.
Однако с указанного момента Вы уже вправе самостоятельно приступить к строительству или нанять нового подрядчика, которому предоставить допуск к объекту строительства.