Можно ли данного ребенка зарегистрировать в квартире?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. Ребёнок (скоро будет 14) прописан по месту жительства отца (квартира в соц найме), но с отцом ребёнок не общается больше 10 лет). При получении паспорта, может ли ребёнок самостоятельно, без участия отца, у которого прописан, получить паспорт, или необходимо его согласие на регистрацию ребёнка (Печать в паспорте)? Нужна ли выписка из домовой книги и дадут ли её ребёнку при предъявлении свидетельства о рождении?

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Конечно, ребенок паспорт получает без отца, без согласия отца. Если ребенок зарегистрирован, то для переноса данных в паспорт согласия отца тоже не нужно.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрироваться по другому адресу ребенок с 14 лет тоже может. При регистрации ребенка по новому адресу — его автоматически снимут с учета по прежнему адресу.