Можно ли купить долю в квартире на мат капитал если ребенку еще нет трех лет?

Можно ли купить долю в квартире на мат капитал если ребенку еще нет трех лет ? В квартире прописаны два человека мои бабушка и дедушка. Хотим купить у них в квартире долю для ребенка. Квартира однокомнатная 34 квадрата.

, Кристина, г. Иркутск
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В вашем случае, если вы планируете купить долю в квартире у бабушки и дедушки, важно учитывать следующие условия:

Тип сделки. Если вы хотите приобрести долю напрямую, без использования кредита, то сделать это до достижения ребёнком трёх лет нельзя. Такая сделка будет противоречить общему правилу о трёхлетнем ограничении.

Использование ипотеки. Если вы оформите ипотечный кредит, а материнский капитал направите на уплату первоначального взноса или погашение части кредита, то сделка возможна до достижения ребёнком трёх лет. В этом случае банк будет выступать посредником в расчётах, а СФР перечислит средства не продавцу, а в счёт погашения кредита.

Условия для покупки доли. Даже если сделка оформляется через ипотеку, должны соблюдаться общие требования к использованию материнского капитала:

— приобретаемая доля должна улучшать жилищные условия семьи;
— квартира должна быть пригодна для проживания, не являться аварийной или подлежащей сносу;
— доля должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей), причём размер долей определяется по соглашению;
— доли должны быть выделены в течение шести месяцев после покупки или погашения ипотеки.

В однокомнатной квартире, как в вашем случае, приобретение доли за материнский капитал, как правило, не допускается, так как невозможно выделить изолированное помещение (комнату) в пользование семье. Исключение может составить ситуация, если в результате покупки доли семья становится единственным собственником квартиры (например, если до этого у семьи уже была доля, а теперь приобретается оставшаяся часть).