Как поступить?

Да днях меня остановили сотрудники ГИБДД и нарушили пару законов! Один из них не удосужился предоставить удостовирение согласно закону 185 МВД РФ, другой угражал в мою сторону тем что заберет ву и не отдаст! В последствии чего он начал меня снимать на личную камеру! Что делать?! И как быть?! Помогите пожалуйста!

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. А чем все закончилось-то? В связи с чем остановили? Протокол был составлен, изъяли в/у, еще что-то? Чему необходимо дать правовую оценку, не ясно. Ведь не понятно, что вы сами хотите (вопросы «что делать» и «как быть» — не в счет — слишком уж абстрактные).

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ

Они составили постановление (т.е. штраф). Причина остановки тс была "орентировка". В/У не изъяли, но угрожали изъять. имеют ли они снимать меня на личную камеру?! И Угроза изъять водительское удостовирение можно рассматривать как угроза вообще?! И есть тут превышение должностных полномочий!?

Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Для начала, если Вас начали снимать на камеру, нужно вести себя прилично и самому не нарушать действующее законодательство.

А вообще, вопросы не понятные. Уточните их пожалуйста.

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ

На каком основании был составлен протокол?

Если есть «ориентировка», он проверяют документы, в крайнем случает ТС и отпускают.

Изъять в/у тут не за что(если Вы полностью описали ситуацию).

Снимать на камеру они имеют право, так же как и Вы.

Угроза иъять в/у правомерна только, если это предусмотрено санкцией за совершенное правонарушение. Все остальное (угрозы) — превышение полномочий, но сложно доказуемые.