Как собственнику зарегистрировать жильца по месту пребывания?

Я гражданин РФ, мне срочно необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в России.

В данный момент нахожусь за пределами России.

Для регистрации по месту пребывания

• оформил доверенность в Посольстве России и передал ее родственнику – собственнику квартиры в России, где регистрируюсь.

• заполнил заявление на Регистрацию гражданина по месту пребывания на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/10050/2, получил приглашение прибыть в паспортный стол

Когда мой родственник приходит с доверенностью в и пытается меня зарегистрировать, то ему отказывают, требуют личного моего присутствия. На аргумент, что я не могу лично явиться, разводят руками – мол, мы никогда так не делали (боимся).

Причина моей личной неявки – уважительная: сам нахожусь за пределами РФ, и лично явиться для регистрации по месту пребывания не могу (бываю в России наездами, нет времени и желания подгадывать свой визит в паспортный стол).

Вопрос: на какой закон, статью и пр. можно сослаться, чтобы «заставить» сотрудников в МФЦ / паспортного стола зарегистрировать меня по месту пребывания на основании доверенности, а в случае их повторного отказа – использовать как основание для жалобы.

  • 2019-01-16_07-12-37
    .png
, Леонид, д. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Леонид! Порядок регистрации в жилых помещениях на территории РФ регулируется Правилами, утвержденными правительством в Постановлении № 713, официально опубликованном 17.07.95 г. Гражданин имеет право вселиться, если заключит с собственником соответствующее соглашение.

Также согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В данной нотариальной доверенности должны быть прописаны данные полномочия.