Сдача квартиры в аренду юридическому лицу
Добрый день! Подскажите, при сдаче квартиры в аренду физическим лицом юридическому лицу и при оплате последним НДФЛ у физического лица не возникает обязанность подавать ежегодно декларацию и оплачивать НДФЛ? И второй вопрос - читал следующее: "ИФНС имеет право отнести сдачу квартиры к предпринимательской деятельности и в этом случае, если когда-нибудь ее продавать, то придется платить налог на доход от продажи, потому что освобождение от этого налога не распространяется на имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности. Для обычных квартир в НК РФ предусмотрено право налогоплательщика при расчете налога уменьшить доход от их продажи на расходы, связанные с приобретением, а для квартир, использовавшихся в предпр. деятельности такое право не предусмотрено". Действительно этот так или нет?
Роман, наверно имели ввиду наоборот? если приобретены до 01.01.2016 срок 3 года, а не 5
Да, конечно. Наоборот. После 01.01.16 — 5 лет.