Можно ли пересечь границу с ребенком гражданке Казахстана, если он гражданин РФ?
Я гражданка Казахстана замужем за гражданином России, у нас совместный ребенок гражданин РФ. Я фамилию не брала мужа, дочь на фамилии мужа. Могу ли я пересечь границу с ребенком?
, Гульзат, г. Омск
Ольга Пецун
Здравствуйте! Конечно, можете! Разные фамилии у ребенка и родителя не являются основанием отказа для пересечения границы. Только, при оформлении выезда за границу могут потребоваться дополнительные документы, позволяющие проследить родство. Например, свидетельство о браке одного из родителей или свидетельство о перемене фамилии родителя или ребенка. При таможенном контроле обязательно предъявляются оригиналы или нотариально заверенные копии этих документов.