Возможно ли взыскать компенсацию за неправильный диагноз?
Добрый день, В один день я почуствовал себя плохо и пошёл на приём в одну из частных клиник города, на приёме рассказал, что некоторое время назад вернулся из Азии (страны эндемичной по малярии), доктор назначил анализы и по их результату поставил диагноз - грипп. Я следовал всем назначениям врача на протяжении нескольких дней, пока моё самочувствие значительно не ухудшилось. Было принято решение вызвать Скорую Помощь, которая на основе моих симптомов отвезла меня в больницу, где и поставили диагноз малярия. Итог - длительная госпитализация, реанимация, длительный период восстановления и т.д. Имеет ли здесь место врачебная ошибка? Должен-ли был врач на основе информации о возвращении из эндемичного региона предположить это заболевание?
Спасибо за ответ, а если обращение в клинику было по полису ДМС — следует направлять претензию страховой компании или непосредственно клинике?
в клинику — исполнителю подается претензия.