8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли инвалид 3 группы при наличии ребенка рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Могу ли я инвалид 3 группы, имеющая на иждивении ребенка 16 лет после смерти мамы инвалида 2 группы иметь право на пенсию по потере кормильца,т.к.у меня она минимальная ,а живем мы за счет пенсии мамы

, Вера, г. Ижевск

Здравствуйте, Вера.

В соответствии с ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О страховых пенсиях»:

Пенсия по потере кормильца предоставляется лицам, предусмотренным законодательством. Право на данную помощь имеют: Прежде всего, несовершеннолетние дети. Под понятие «дети» подпадают не только родные чада умершего, а также его младшие сестры, братья, внуки, которые в момент начисления пенсии являются несовершеннолетними, не работают и не могут самостоятельно содержать себя. Дети, не достигшие 23 лет, если они обучаются и не могут самостоятельно работать. Родные дети умершего старше 23 лет, если они неспособны зарабатывать по состоянию своего здоровья, что подтверждается наличием инвалидности. Что касается данной категории граждан, то необходимо учитывать тот факт, что инвалидность лица должна быть установлена ему до его совершеннолетия. Что касается братьев, сестер и внуков кормильца, которые являются инвалидами и не могут содержать себя самостоятельно, то последние имеют право на пособие по потере кормильца только в том случае, если их не содержит кто-то другой, и они являются сиротами. Супруг (супруга) умершего, отец (мать), совершеннолетние брат (сестра), которые ухаживают за малолетними детьми умершего. В этом случае пенсию по уходу за несовершеннолетними по потере кормильца получает только один из членов семьи, который ухаживает за детьми, не достигшими 14 лет. Если детей несколько, то эти выплаты выплачиваются до достижения 14 лет самым младшим. В этом случае пенсию могут оформить на себя только те граждане, которые ухаживают за малолетними детьми и не имеют личного источника дохода Право на помощь после смерти кормильца имеют родственники, которые вышли на пенсию или получили инвалидность и не имеют других родственников, обязанных содержать их по закону. Усыновители и усыновленные имеют тот же статус, что и родные дети и родители. Если осиротевшего ребенка, которому уже выплачивают госпомощь после смерти родных, усыновили, то его право на получение выплат не пропадает. Пенсия по потере кормильца предусмотрена и неродным отцу или матери (отчиму или мачехе), которые находились на иждивении умершего на протяжении последних пяти лет и более. Данные факты должны быть документально подтверждены. Падчерица или пасынок, если будет доказано, что неродной родитель воспитывал и содержал ребенка продолжительное время. Источник: https://www.syl.ru/article/147716/mod_pensiya-po-potere-kormiltsa-kto-imeet-pravo-na-posobie

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж ушёл на СВО с категорией А, (хотя был инвалидом 3 группы), через год его списали с категорией Д
Здравствуйте,мой муж ушёл на СВО с категорией А,(хотя был инвалидом 3 группы) , через год его списали с категорией Д. Скажите пожалуйста положены ли ему какие-то выплаты.Спасибо.
, вопрос №4977496, Галина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 34 года, хочу подписать контракт на год и инвалид 3 группы пожизненно, возможен ли мне контракт?
Мне 34 года, хочу подписать контракт на год и инвалид 3 группы пожизненно, возможен ли мне контракт?
, вопрос №4976335, Никита, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте,мой бывший муж военнослужащий,но его смерть не связанна с несением военской службы.У нас общий ребенок,имеет инвалидность первой группы,не совершеннолетний.Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4975534, Ася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли инвалиду 1 группы работать официально без ипр состою у психиатра группа бессрочная
Здравствуйте! Можно ли инвалиду 1 группы работать официально без ипр состою у психиатра группа бессрочная
, вопрос №4975328, Наташа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 49 лет, я инвалид 2 группы бессрочно, муж у меня погиб на СВО, могу ли я получатт пенсию по потере кормилица?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 49 лет, я инвалид 2 группы бессрочно, муж у меня погиб на СВО, могу ли я получатт пенсию по потере кормилица?
, вопрос №4974700, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2019