Кто должен оплачивать ремонт бытовой техники вследствие износа в съемной квартире?

Составили договор аренды жилья на 2 месяца вместе с техникой по тарифу «все включено». На 3 неделю проживания сломался телевизор в связи с его естественным износом. Мастер сделает заключение, что поломка связана не с небрежной эксплуатацией, а с износом. Арендодатель платить отказывается, говорит, что я сам мог что-то сделать с телевизором и им, мол, не выгодно оплачивать ремонт, т.к. квартира предоставлена и так с дорогостоящим ремонтом. Кто в данной ситуации должен оплачивать ремонт? На какие пункты действующих законов стоит ссылаться?

  • 8DCE2B88-FDE6-43AD-A56F-4492D453EECB
    .jpeg
  • 357F6241-FDE8-40F9-8637-94047A57FA98
    .jpeg
  • B5AA01DD-564E-4530-AB9A-9298BA7F022B
    .jpeg
  • D188E4D9-1393-4932-9E75-F306F5812A82
    .jpeg
, Сергей, г. Сыктывкар
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Сергей, приветствую Вас!

Для начала рекомендую изучить Ваш договор аренды жилого помещения. Обычно в договорах аренды учитываю это, тем более, что у Вас квартира с ремонтом, техникой и так далее. На моей практике, пунктами договора предусмотрено данное распределение расходов по описанной Вами проблеме. Поэтому, чтобы понимание было, советую обратить Ваше внимание на изложенное и предусмотренные в договоре аренды условия.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Прилагаю договор

Сергей, спасибо за скан договора.

Ситуация прояснилась. Смотрите:

Согласно Вашего договора, п.2.4.6. «Вы обязаны возместить убытки, при ухудшении имущества, если оно не связано с нормальным износом»

В результате поломки телевизора, с учетом его года выпуска и заключения мастера по ремонту, поломка связана с естественным износом, соответственно Вашей вины в этом нет, смело отказывайте Наймодателю в возмещении. Единственное, есть ли у Вас письменное заключение от мастера по ремонту, где указано, что износ?