Какие нужны документы при уведомлении на ВНЖ?

здравствуите.получили ВНЖ. подходит время уведомлять. скажите нужна только справка с работы НДФЛ и все ? Дело в том что у мужа НДФЛ ниже прожиточного минимума.

, алина, г. Калининград
Елена Дегтяренко
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Алина.

Для подачи уведомления о подтверждении проживания на территории РФ необходимо:

— бланк заявления в 2-х экземплярах (если подаете через почтовое отделение, то в 3-х);

— две копии паспорта иностранного гражданина — установочные данные, страница со штампом о выдаче вида на жительство;

— две копии вида на жительство — установочные данные, страница со штампом о регистрации по месту жительства;

— две справке 2-НДФЛ с места работы, одна оригинал и одна копия, за 2018г.

Если трудовая деятельность осуществлялась и в 2017г. то прикладываете и этот доход. Если такового не имеется, то тут три варианта:

1) на имя мужа открываете вклад в банке на сумму не ниже 260 000 т.р.;

2) также открываете вклад на имя мужа, но сумму вносите в банк ту, которой Вам не хватает по справкам 2-НДФЛ для подтверждения уведомления;

3) если Вы осуществляете трудовую деятельность, то можете приложить свой доход к доходу мужа.