Что делать, если на счетах застройщика нет средств для возмещения суммы по ДДУ?

Застройщик должен был сдать дом в 1кв 2018г, но и по сей день нет даже фундамента, понятно что ни в этом ни в следующем году объект не будет сдан. На счёте застройщика, только сумма уставного капитала в 10000руб, а стоимость квартиры 1520000. Как поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Скажите, вы уже расторгнули договор? Если да, то нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного запроса в налоговую, чтобы найти счета застройщика, далее необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Вам также необходимо включаться в реестр обманутых дольщиков в администрации вашего муниципального образования. Если договор не расторгнут, схема действий будет немного другая. А исполнительный лист, при его наличии, необходимо отнести к приставу и сесть последнему на шею в буквальном смысле. Каждые приемные дни ходить и требовать отчет о проведенной работе. В конечном итоге, если приставы не будут надлежащим образом выполнять свою работу, можно будет попытаться взыскать денежные средства, указанные в исполнительном листе, с ФССП.