Взаимодействие УК и собственников в многоквартирном доме

Добрый день.

Прошу Вас дать правовую оценку ситуации.

Недавно я приобрела квартиру в ипотеку. Дом частично заселенная новостройка. Сейчас в моей квартире и некоторых других идет ремонт.

Управляющая компания, как это часто бывает, вводит свои регламенты и ограничения. Многие собственники с ними не согласны. Но есть и такие, кто поддерживает.

Как мне пояснили, есть девушка, которую выбрало собрание собственников, как главную по дому и она ведет чат. Какие полномочия ей предоставлены законом, если за нее голосовало ОСС? Я на тот момент не голосовала, т.к. не была еще собственницей.

Первым делом управляющая компания ввела ограничения в режим доставки строительных материалов, а также доступа рабочих в квартиры. Также был введен особый режим для шумных работ.

Многие собственники такие требования проигнорировали по понятным причинам. Например, УК решила приостановить доставку строительных материалов с 28 марта 2020 года, ссылаясь на то, что доставка не должна производиться в выходные дни, как и шумные работы. А указом ВВП неделя с 30 марта признавалась не рабочей. В последующем УК изменила свое решение, т.к. было много не довольных и часть собственников просто не выполняла такие требования. Но указ мэра внес раздор не только в отношения между собственниками и УК, но и среди новых заселенцев и жильцов. Ни в Управе, ни в Жилинспекции не ответили однозначно можно вести ремонтные работы в квартирах или нет. Ответ такой. Да есть указ. Но он носит рекомендательный характер для квартир. Мы не можем запретить. УК запретила. Собственники переругались. Часть ссылалась на уведомление УК и 44-УМ, остальные аппелировали к тому, что указ не может ограничить права владения и распоряжения имуществом собственника, если не нарушается самоизоляция. Поэтому собственник вправе делать в своей квартире ремонт или предоставить ее рабочим для этих целей (в т.ч. с проживанием).

На днях разразился спор. Часть собственников пошла на компромисс с новыми соседями, договорившись о часах работы устно. Часть была против ремонтов. В итоге главная по дому послушала своих приятельниц. Скинула  ссылку на обращение рекомендательное Жилинспекции и вынесла вердикт, что работы запрещены и это законно. На возражения, что у других жизненные обстоятельства и что многие собственники не против работ с ограничениями по часам было сказано «читайте указ все остальное, аренды и ипотеки, ваши личные проблемы».

Помогите разобраться опираясь на актуальную правовую базу. Как быть в этой ситуации. У меня и моих соседей ипотека, аренда, непредвиденные расходы и утрата части заработка. Я честно не понимаю, почему я должна подчиняться указаниям каких-то полулегализованных управдомов.

Под критерии 76 ФЗ и 106 ФЗ я могу не попасть. Заставить собственника квартиры и склада предоставить мне аренду бесплатно тоже не могу. Нет таких правовых оснований, да и манипулировать я, при наличии квартиры ничем не собираюсь.

В чате 190 квартир, в доме всего 380. Как я понимаю, официальных ОСС, кроме избрания главной по дому не проводилось, т.к. это затруднено. Многие покупатели живут в других регионах. Кворум обеспечить крайне тяжело. Так сказал коммендант.

  • Screenshot_20200426-095246_-
    .jpg
  • Screenshot_20200426-095317_-
    .jpg
  • Screenshot_20200426-095414_-
    .jpg
  • Screenshot_20200426-095353_-
    .jpg
  • Screenshot_20200426-095447_-
    .jpg
  • Регламент
    .pdf
, Яна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Собственно все полномочия председателя совета многоквартирного дома прописаны в ч.8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ.

-до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
-  доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
— на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
— осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
— на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
— осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Председатель Совета многоквартирного дома избирается из состава совета МКД, и как и сам совет избирается он на общем собрании собственников помещений ( ч.1 ст. 161.1 ЖК РФ).

Во ысем остальном, что касается доставки строительного материала и производства ремонтных работ действует универсальное правило ст. 209 ГК РФ и ст, 36 ЖК РФ, о том что Вы свободны в распоряжении и эксплуатации своего имущества и общего имущества (коридоры, лифты) МКД. Никто не вправе ограничивать Вам доступ в места общего пользования, даже по решению собрания.

В чати строительных работ по шумности и срокам нужно отметить следующее.

Согласно положений ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42  «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)

Удачи!