Задолженность по кредитам с прошедшим без моего ведома судом

Добрый день. Сегодня пришло уведомление на гос услуги о задолжности, хотя после последнего закрытия придыдущего прошло более 3 лет. Это нормально? И опять меня даже не пригласили на судебный процесс, ни письма, не уведомления. А если бы у меня небыло гос.услуг. Я бы вообще об этом и не узнал никогда

, Михаил, г. Дзержинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!