Предоставление жилья сиротам после 23 лет

Я Пустошило Ульяна Николаевна обращаюсь к вам за помощью чтоб вы помогли мне правильно и грамотно составить заявления. Я являлась сиротой пока училась в учреждениях для детей сирот. Находилась на полном гос обеспечение. По окончания училище мне исполнилось 23г и закон в уступал в силу на предоставление детям сиротам жилья. Но меня не кто не уведомал в этом и не подсказали куда я могу обратиться. Спустя какое-то время посмотрела новости и поняла что прокуратура занимается что помогает детям сиротам преобрести жильё. Обращаюсь к ним не один раз и все ответы приходили отрицательные. Прошу пожалуйста помогите.

, Ульяна, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Поэтому вы можете иметь право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.