Пожилая женщина в связи с возрастом несет угрозу окружающим, а близкие за ней не ухаживают

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если старушка, у которой началось расстройство в психике, живет одна, но у нее есть много родных- дочь,внуки и так далее,но ее никто не навещает, а она уже, как бы,становится опасна для окружающих, как можно привлечь к ответственности этих людей? Уже были предпосылки к пожару, вовремя увидели соседи.Сегодня же, затопила квартиру ниже.Неизвестно, что может произойти с газом,в этой квартире.Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, к ответственности родственников привлечь никак нельзя.В данном случае следует срочно обратитьься в отдел опеки администрации для решения вопроса об устаноаовлении опеки, и даже возможном признании её недееспособной.