Выезд с прилегающей территории и помеха справа
Здравствуйте.
Помогите разобраться, пожалуйста, в ситуации. При выезде с прилегающей территории тс 1 занимало крайнее правое положение, тс2 — слева от тс1. Оба автомобиля поворачивали направо, в крайнюю правую полосу. Кто в данной ситуации должен уступить дорогу, водитель тс1 или водитель тс2?
, Ксения, г. Москва
Анатолий Молчанов
в ПДД нет правила «помеха справа», это устаревшее упрощение для водителей колхозов на территории разъезда грузовиков. ТС из крайнего правого ряда поворачивает направо пропуская только тс с проезжей части, ТС2 вообще следовало перестроиться перед поворотом, ну или хотя бы поворачивать во второй ряд, если залез уже, не мешая ТС1
ТС2 при повороте еще и совершил перестроение, а в соответствии с ПДД 8.4 должен пропустить ТС1