Здравствуйте, Михаил!
согласен с коллегой Ю. Колковским.
в дополнение, поскольку по грузоперевозкам Вы в ФНС на учете как плательщик ЕНВД не стоите, то налог с данного дохода Вы платите по ОСНО или УСН (если заявляли ее ранее).
по ОСНО отчитаться Вы должны не позднее 30 апреля, а НДФЛ уплатить не позднее 15 июля.
т.е. по НДФЛ Вы пока ничего не нарушили, сроки не пропустили.
по УСН за год отчитаться и уплатить налог не позднее 30 апреля (т.е. опять же срок не пропущен), при этом должны были уплачивать авансовые платежи (ежеквартально).
однако, неуплата авансового платежа по УСН грозит лишь пени по ст.75 НК, а не штрафами по ст.119 и 122 НК.
обосновано это следующим.
ответственность за которые установлена ст. 122 НК, состоят в неуплате или неполной уплате сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).
в силу ст. 122 НК занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействие) налогоплательщика образуют состав предусмотренного данной нормой правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу (п. 20 Постановления).
т.к. исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется Вами после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог (п. 15 Постановления), в течение года у него отсутствует недоимка по налогу. поэтому привлечь предпринимателя к ответственности по ст. 122 НК в течение года инспекция не вправе.
аналогичная позиция указана в п.16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации», что в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК.
что касается ст.119 НК при за отсутствие авансового расчета УСН, то в письме ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692 «О применении отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что поскольку из взаимосвязанного толкования п.3 ст.58 НК и п.1 ст.80 НК следует разграничение двух самостоятельных документов — налоговой декларации, представляемой по итогам налогового периода, и расчета авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода, то установленной ст.119 НК ответственностью за несвоевременное представление налоговой декларации не охватываются деяния, выразившиеся в непредставлении либо в несвоевременном представлении по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе ч.2 НК РФ.
при ОСНО помимо НДФЛ возникает НДС.
тут при определенных условиях возможен вариант освобождения от его уплаты по ст.145 НК. если Вы под нее попадаете, то можете уведомить ФНС.
при этом, исходя из п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
Это ИП.
ИП декларации подает один раз в год.
ИП, По ЕНВД отчитываюсь 4 раза в год, каждый квартал