8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Установление отцовства через 6 лет после смерти отца

Здравствуйте!

С отцом ребенка мы не жили и зарегистрированы не были. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец он записан, но под моей фамилией. Его посадили, когда я была беременна на 7 месяце.После его освобождения он разбился на машине. Подскажите пожалуйста:

1) после его смерти прошло шесть лет, могу ли я сейчас подать заявление в суд на установление отцовства?

2) ранее мы проживали в другом городе, в какой суд мне придется обращаться?

3) за какой период насчитают пособия по потере кормильца? При условии, конечно, установления отцовства.

4) как может повлиять судимость отца на будущее дочери при устройстве на работу, допустим гос.учреждение?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск

Юлия, добрый день

1. Да, можете. 

2. С исковым заявлением об установлении отцовства Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации. 

3. Согласно статье 19 ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией

4. При устройстве на гос. службу, в банк, МВД (другие работы) заполняется анкета в которой есть графа о судимости ближайших родственников. С правовой точки зрения это не основание для того, чтобы не брали на работу, но на практике таких сотрудников к сожалению, стараются на работу не брать. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте После смерти матери я принес нотариусу свидетельство о смерти и завещание Нотариус сказал
Здравствуйте После смерти матери я принес нотариусу свидетельство о смерти и завещание Нотариус сказал приходить через 6 месяцев Я пришел Нотариус сказал что я пропустил срок так как не писал заявление Но он не говорил что я должен писать заявление
, вопрос №4852774, виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
Дача в собственности на меня. Куплена в браке. Муж умер. Сын от наследства отказался у нотариуса. Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
, вопрос №4852347, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пожскажите как можно отцу погибшего на СВО дубликат о расторжении брака, если сын его не получал и не оформил развод через ЗАГС.А по суду брак расторгнут около 6 лет назад
Здравствуйте, пожскажите как можно отцу погибшего на СВО дубликат о расторжении брака,если сын его не получал и не оформил развод через ЗАГС..А по суду брак расторгнут около 6 лет назад...
, вопрос №4852263, Сергей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При оформлении права на наследство брокерских счетов была произведена оценка еврооблигаций, на затем возник вопрос из-за того, что на брокерском счёте появились средства после смерти наследодателя
При оформлении права на наследство брокерских счетов была произведена оценка еврооблигаций, на затем возник вопрос из-за того, что на брокерском счёте появились средства после смерти наследодателя. Брокер посоветовал внести в свидетельство фразу о наследовании прав и обязанностей. После этого нотариус сказала, что необходима новая оценка. Права ли нотариус? Если она права, то какую формулировку должен написать оценщик.
, вопрос №4852258, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой дедушка получил 3-х комнатную квартиру в новом доме 2019 году после того как снесли Барак
Здравствуйте, мой дедушка получил 3-х комнатную квартиру в новом доме 2019 году после того как снесли Барак (аварийный дом где у него была 3-х комнатная квартира), в начале января, в апреле 2019 года он умер и я вступил в наследство и получил 1-комнатную квартиру Не знаю как но соседка (риелтор), заключила с ним какое-то соглашение или факт дарения и обменяла у него свою 1-комнатную на его 3-х комнатную и в добавок купила мебель в его квартиру Когда дедушка умер она забрала документы с морга, и выписку с морга о причине смерти, передала мне только свидетельство о смерти Сам недавно только узнал всю картину, потому что с дедушкой общение не поддерживал, что я могу сделать в такой ситуации, могу ли как то оспорить или срок исковой давности уже прошел Она не родственник, не доверительное лицо просто чужой человек которому почему то дали документы даже с морга
, вопрос №4852259, Клиент Минуллина, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2019