Подлежит ли разделу кредит, взятый одним из супругов за 2 недели до развода?

Здравствуйте! Если денежный кредит взят за 2 недели до развода мужем его поделят между мужем и женой??? Или он так и останется за мужем?

, Анна, г. Зима
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый случай индивидуален и тут можно как в одну сторону повернуть, так и в другую. По общему правилу он будет являться совместно нажитым, но имеются лазейки в законодательстве, на основании которых долг можно признать личным долго одного из супругов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Все то что приобретено в браке и долги тоже является общим имуществом супругов, и делится поровну между ними при разделе имущества. в исключительных случаях от этого равенства суд может отступить.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, по общему правилу, все и имущество и долги делятся пополам. Но существуют различные нюансы, также решение принимает уже судья.

Кредит был взят в период бракоразводного процесса? или до подачи иска/заявления? на что был взят кредит? Жили Вы вместе в тот период времени.

В любом случае на заседании Вам необходимо сказать, что Вы не знали, не будете этим пользоваться, не жили вместе и возможно, суд будет на Вашей стороне.

Расскажите подробнее о Вашей ситуации.