Изменить исковое заявление в уголовном деле против застройщика
Живу в Санкт-Петербурге, объект незаконченного строительства (квартира) находится в Краснодаре, я признан потерпевшим по уголовному делу против застройщика (директор компании-застройщика находится под стражей). Имею исковое заявление по этому уголовному делу на сумму стоимости квартиры (была 100% оплата с моей стороны), размер неустойки и прочие компенсации не включены в исковое заявление. ДДУ не расторгал.
Вот текст моего искового заявления о возмещении имущественного ущерба: "Прошу признать меня гражданским истцом по уголовному делу №xxx на общую сумму xxx рублей причинённого имущественного вреда.".
Ожидается, что 5 марта арбитражный суд Краснодара признает компанию-застройщика банкротом. И есть мнение, что арбитражный управляющий может возразить против включения меня в реестр требований на квартиру на основание того, что "кредитор избрал иной способ защиты - взыскание средств по ДДУ в рамках уголовного дела" и "злоупотребление правом не допускается (ст. 10 ГК РФ)".
Вопросы:
1. Если я изменю исковое заявление таким образом, что будут требовать по нему лишь неустойку, гарантирует ли это мне избежать возражения арбитражного управляющего против моего включения в реестр требования на квартиру?
2. Какой датой считать конец периода просрочки для расчёта неустойки (которая по ставке рефинансирования ЦБ РФ) ?
3. Приведите образец текста корректного заявления для изменения моего текущего искового заявления на требование только неустойки.
4. Куда высылать новое заявление - следователю или в суд?
5. Есть ли в РФ возможность отправить новое заявление через сайт госуслуг?
К сожалению, в этом обсуждении юристы высказывают ровно противоположные предложения — одни говорят отзывать иск из УГ, другие оставлять.
Кроме того, многие отвечают не на поставленный вопрос, а на додуманную ими самими версию. Поэтому я исправляю главный вопрос на такую формулировку:
1. Если я изменю исковое заявление таким образом, что буду требовать по нему лишь неустойку, какие юридически обоснованные аргументы может выдвинуть арбитражный управляющий против моего включения в реестр требования на квартиру?
Предположим, я всё-таки хочу свести к нулю вероятность необходимости что-либо обжаловать в порядке ст. 60. Не найдётся ли у Вас ответов на вопросы 2-5?
если речь о расторжении договора ДДУ, то при возврате денежных средств на них начисляются проценты в соответствии с ч. 2 ст. 9
Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
соответственно при нарушении срока возврата начинает начисляться неустойка также на дату фактического возврата