Имею ли я право продать подаренный гараж?
Здравствуйте. Гараж был подарен мужем сыновьям в равных долях. Сейчас возникла необходимость в продаже, но в договоре указан пункт "имеет право продавать только близким родственникам." Исправить пункт никто не против. Каков порядок действий?
Здравствуйте!
Этот пункт противоречит нормам действующего законодательства (ст. 209 ГК РФ), так что можно продать и без изменения пункта.
А вообще при огромном желании можно заключить дополнительное соглашение, в котором указать изменение данного условия.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, в данном случае вы можете заключить дополнительное соглашение к договору дарения, но подать дополнительное соглашение в Росреестр уже невозможно, поскольку договор исполнен.
Но самое главное в том, что данный пункт ничтожен в силу ст.209 ГК РФ, поскольку данный пункт нарушает права собственника, он ничтожен и вы можете продать кому угодно.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Здравствуйте, т.к два собственника сначала нужно у нотариуса какие-то документы сделать? И то что они не совершеннолетние не имеет роли, это же не квартира?
Здравствуйте, в данном случае, если собственники несовершеннолетние, нужно будет согласие опеки, а сам договор дарения по долям будет оформляться у нотариуса в данном случае. Но скажу сразу, что опека может и согласие на дарение не дать, эта сделка невыгодна несовершеннолетнему.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Добрый день. Указанный пункт является незаконным и недействительным. В силу
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
Ограничение права на распоряжение нарушает действующее законодательство и права собственников. Таким образом указанное условие не должно применяться. При этом, в силу статьи 180 ГК недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей.
Таким образом Вы вправе совершить сделку по отчуждению, независимо от указанного Вами условия.
С уважением Евгений Беляев
Помощь в составлении документов не нужна, вопрос в последовательности действий. Согласие моё, т.к они не совершеннолетние, у нотариуса какие документы мы должны сделать? и потом только в МФЦ?