На каких документах можно ставить факсимиле?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует конкретный перечень документов где можно ставить факсимиле?и где нельзя?

Везде написано очень размыто, в одном месте в одном и том-же документе можно, в другом месте нет.Вот очень интересен конкретный перечень.Чтобы можно было именно его прописать в приказе и вообще предоставить руководству.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, такого перечня документов не существует.

Конечно, документы, издание которых предполагает дальнейшие какие-либо правовые действия (последствия) необходимо подписывать лично.

А, например, сопроводительные письма, приглашения, письма, направление и содержание которых не имеет юридических последствий, можно подписывать факсимиле.

Конкретный перечень документов, на которых в Вашей организации проставляется факсимиле, можно оформить в виде локального нормативно-правового акта организации.