Имею ли я право слушать музыку на рабочем месте?

Здравствуйте.

Мне сегодня начальник цеха запретил включать в цехе музыку. Я сварщик, цех у нас не очень большой. Музыка помогает быстрее и качественней работать и поднимает дух. Опять же если не выспался, музыка мне помогает не заснуть. Никто из цеха не имеет претензий по поводу моей музыки.

, Александр, г. Гатчина
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Считаю ваши действия очень хорошими для производственного процесса. Если у начальника цеха иное личное мнение, и ничем не подкреплено документально, например, наличием такого пункта в должностной инструкции или ином документе предприятия, то можно расценивать его запрет, как ни что иное — вредность характера. Попробуйте договориться с ним по хорошему, если не получится решать вам продолжать слушать музыку или согласиться с начальником.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае вопрос не правового характера, а взаимоотношений с руководством. Если данная музыка наоборот повышает эффективность труда и при этом не влияет на безопасность выполнения работ, то объясните руководству, но обязать его Вы не можете, т.к. рабочее пространство находится в введении именно руководителя. На некоторых предприятиях используют музыку для повышения эффективности.