Контрольно - кассовый аппарат

Здравствуйте, Я владелец ИП УСН, 15%, наемных работников нет. Занимаюсь продажей медицинских расходных материалов, делаю поставки в гос и частные клиники, участвую в гос закупках. Деньги получаю от клиник на расчетный счет, плачу налоги. Нужен ли мне кассовый аппарат? И еще, могу ли я без кассового аппарата выставлять счета физическим лицам, с получением денег путем банковского перевода на мой расчетный счет для ИП, с которого, разумеется, все налоги я плачу?

, Юлия, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Деньги получаю от клиник на расчетный счет, плачу налоги. Нужен ли мне кассовый аппарат?

Согласно ст. 2 Закона о ККТ безналичные расчеты с ЮЛ можно вести без онлайн-кассы.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
И еще, могу ли я без кассового аппарата выставлять счета физическим лицам, с получением денег путем банковского перевода на мой расчетный счет для ИП, с которого, разумеется, все налоги я плачу?

Юлия

Согласно ч. 4 ст. 4 закона № 182-ФЗ до 01.07.19 можно принимать таким образом оплату без онлайн-кассы, если при оплате не будут использоваться банковские карты.

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Роман. Т.е. как я поняла, если до 1.07.19 мне физ лицо оплачивает товар через сбербанк по выставленному счету, то это допустимо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
делаю поставки в гос и частные клиники, участвую в гос закупках. Деньги получаю от клиник на расчетный счет,

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ч. 9 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

 Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

т.е. для расчетов с ИП и юрлицами в описанной ситуации ККТ не требуется.

я без кассового аппарата выставлять счета физическим лицам, с получением денег путем банковского перевода на мой расчетный счет для ИП,

Юлия

а вот при расчетах с физлицами уже требуется ККТ, в случае если речь об оказании услуг (работ) до 01.07.2019 действует ч. 8 ст. 7  290-ФЗ которая позволяет не применять ККТ при расчетах с населением, но при продаже товаров уж требуется применять ККТ за исключением случаев, прямо указанных в ч. 2 ст. 2  54-ФЗ. Также п. 4 ст. 4 182-ФЗ предусматривает до 01.07.2019 возможность не применять онлайн-кассу в случае если при расчетах не используется банковская карта

Юлия
Клиент, г. Москва

Андрей, Большое спасибо!!! Я поняла. То есть, до 01.07.19, если мне физ лицо делает оплату на расчетный счет ИП через оплату квитанции в окне банка, то я могу жить спокойно.