Что грозит при полном возврате украденных на работе денежных средств?

Признался, пришёл с повинной с сотрудником службы безопастности. Обвиняют в 160 статье часть 3. Просидел двое суток в полиции, при выходе подписал задержание о административном правонарушении, хотя его не совершал, ну да ладно.

Вышел, сказали ждать звонка. С сотрудником службы безопастности договорился оплатить долг до 28 января в полном объеме. При этом я со следователем в постоянном контакте.

Я на свободе, у меня нет ни ареста, ни подписки о невыезде по непонятно какой причине.

Вопрос - почему так? И что мне грозит в случае если я полностью оплачу долг, помогаю следствию и признался? Раннее не был судим ни разу

, Александр, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Следовательно, прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшей стороной не удастся. однако, возмещение причиненного вреда будет обстоятельством, смягчающим наказание.

Есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.