Может ли подопечный в 17 лет переехать в соседний город и жить отдельно от опекуна?

Может ли подопечный (17 лет) переехать в соседний город, по месту прописки, и жить там отдельно от опекуна. (опекуном является тётя)?

, Ангелина, Балаклава
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет можно жить отдельно. Мы понимаем, что Вы перепутали слова «опекун» и «попечитель»

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,

П.С.  Нужно получить согласие тети-попечителя.