8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оставление места ДТП виновником происшествия

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Виновник не дожидаясь скорой и ГАИ сам отвез меня в трамвпункт, затем вернулся на место происшествия уже с ГАИ. У меня повреждения средней степени тяжести, в данный момент адвокат виновного предлагает мне написать отказ о претензии к водителю, якобы его хотят лишить прав за то, что он скрылся с места происшествия, а то что он сбил меня это будет идти другой статьей и после моего окончательного выздоровления. Я не понимаю: его могут лишить прав два раза? И если я напишу такую бумагу, не будет ли это значит мой отказ от всех претензий к нему? И как быть с выплатами по ОСАГО?

Показать полностью
, Лидия, г. Саратов

Добрый вечер. Просто водитель по факту не скрывался с места дтп, а оказывал вам помощь. Вам нужно дать такие пояснения в гибдд, чтобы не было привлечения за сокрытия с места. Остальное остается вашим правом взыскивать через страховую компанию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Лидия! Адвокат правильно объяснил Вам сложившуюся ситуацию. За причинение Вам вреда здоровью виновник будет нести ответственность по ст. 20.21 Ко/АП РФ, а за то, что он скрылся с места ДТП — по ст. 12.27 КоАП РФ с возможным лишением права управления транспортными средствами. После ДТП он обязан был вызвать скорую помощь и ГИБДД, а не везти Вас в больницу. Вы, как пострадавшая, имеете право на возмещение вреда здоровью по ОСАГО (при его наличии у виновного), а также на возмещение морального вреда виновником ДТП. Если Вы напишите расписку об отсутствии претензий, то право на возмещение морального вреда утратите, возмещение по ОСАГО это не коснется. Вместе с тем, Ваша расписка никоим образом не поможет виновнику избежать административной ответственности, и лишь может смягчить наказание. Право выбора за Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Несовершеннолетние ударили мою машину и скрылись с места дтп
Несовершеннолетние ударили мою машину и скрылись с места дтп .
, вопрос №4980105, Расим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не остановился и не вызвал ГИБДД, а поехал в ГИБДД и зафиксировал факт дтп
Добрый день. На автодороге справа меня обогнал авто и резко передо мной выехал в левый ряд. Произвел касательное дтп и резко на большой скорости скрылся. Я не остановился и не вызвал ГИБДД, а поехал в ГИБДД и зафиксировал факт дтп. Привлекут ли меня за оставление места дтп как потерпевшего.
, вопрос №4979267, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли это быть основанием в отказе к привлечении к ответственности виновника и буду ли я привлечен к ответственности за неправильную информацию?
Здравствуйте. Повредили кузов автомобиля на парковочном месте и скрылись с места ДТП. В заявлении в ГИБДД было написано что повреждено заднее крыло , а на самом деле повреждена левая часть бампера , ниже фары. Изначально информация была указана по незнанию как называется та или иная деталь. Может ли это быть основанием в отказе к привлечении к ответственности виновника и буду ли я привлечен к ответственности за неправильную информацию?
, вопрос №4974773, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте лишили прав на год и 2 месяца и год и 8 месяцев за оставление место дтп и алкогольное опьянение
Здравствуйте лишили прав на год и 2 месяца и год и 8 месяцев за оставление место дтп и алкогольное опьянение. Будут ли суммироваться и возможно ли какое-то "УДО"..?
, вопрос №4974184, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2019