Я не остановился и не вызвал ГИБДД, а поехал в ГИБДД и зафиксировал факт дтп

Добрый день. На автодороге справа меня обогнал авто и резко передо мной выехал в левый ряд. Произвел касательное дтп и резко на большой скорости скрылся.

Я не остановился и не вызвал ГИБДД, а поехал в ГИБДД и зафиксировал факт дтп.

Привлекут ли меня за оставление места дтп как потерпевшего.

, Сергей, г. Москва

Нет, вас не привлекут к ответственности за оставление места ДТП в качестве потерпевшего. Согласно ПДД и законодательству РФ, обязанность оставаться на месте ДТП и оформлять происшествие распространяется на участников, которые являются виновниками или непосредственными участниками столкновения, то есть на тех, кто причастен к происшествию в качестве водителя. Потерпевший, который не был виновником ДТП, не обязан оставаться на месте происшествия, если виновник скрылся.

В вашей ситуации виновник сам покинул место ДТП, что является нарушением закона (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Вы, как пострадавший, имели право не оставаться на месте происшествия и обратиться в ГИБДД для фиксации факта ДТП. Это не является нарушением ПДД или закона.

Важно: если бы вы были виновником ДТП и покинули место происшествия, тогда возникла бы ответственность в виде лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет или административного ареста до 15 суток. Но в вашем случае вы не были виновником, поэтому такие последствия не применяются.

Рекомендации:

В ГИБДД подробно опишите обстоятельства происшествия, укажите все детали (время, место, описание автомобиля виновника, если запомнили, направление его движения и т. д.).

Если есть свидетели или записи с камер видеонаблюдения, предоставьте эту информацию сотрудникам ГИБДД.

Получите документы, оформленные сотрудниками ГИБДД (протокол, постановление), они понадобятся для дальнейшего обращения в страховую компанию или в суд для возмещения ущерба.